Начислены пени задним числом

Здравствуйте! В 2011 г. В банке Экспресс Волга был взят потребительский кредит. К нему в подарок была выдана карта на 40 000 р. В январе 2014 г кредит был полностью погашен. Картой до лета 2015 г пользовался на снятие и внесение. Не было ни одного пропуска платежа. Летом 2015 был звонок с банка с предложением погасить всю сумму задолженности. Но! Так как я являюсь пенсионером по инвалидности с 2014 г возможности погасить единовременно всю сумму не было. Поэтому мы устно по телефону дрговорились об оплате ежемесячного платежа в 1500 р до полного погашения долга без возможности снятия с карты налички. Гасил во время. Ни одного пропуска не было. На 26.12.2015 г есть смс от банка что сумма долга составляет порядка 29000 р. В январе ЭВ я так понимаю начал объединение с Совкомбанком. И с января начался прессинг. Весь январь мы договаривались что я продолжаю платить по такой же схеме.Договорились так же устно по телефону. И в середине февраля мне звонят и говорят что я должен 32000 долга. И 59000 штрафов. В течении недели дети заплатили за меня долг. Пени не сняли до сих пор они еще и растут. Звонки продолжаются. Пугают УК. Что делать?

10 комментариев к записи “Начислены пени задним числом”

  1. И так же Вы сказали что имеют право сначала штрафы потом долг списывать. Имеют право по своим личным убеждениям? Или по законодательству?

  2. Просто они не выдают на руки справку о состоянии задолженности. Прячут под столом, что непонятно, в принципе мы имеем право знать из чего они нам такие долги насчитывают. Устно в выдаче расшифроФки отказали. На письменный запрос выдали справку только о движениях по счету. Когда уже пришли разбираться выдали какую то записульку где была показана сумма основного долга. Мы также предупредили что оплатим только долг и проценты. Они согласились и сказали что справку выдадут в течении 5 дней. И до сих пор естесственно ничего не выдали. Дальше если будут требовать мы можем ничего не платить и спокойно ждать пока они сами обратятся в суд? А там уже предоставить все квитанции что платили вовремя, все письма и документы которые они нам предоставили. И по суду убирать эти штрафы??? Они давят на то что просрочка с лета 2015 г то есть с того момента когда состоялась устная договоренность об оплате минимального платежа. Но если их это не устраивало почему не было ни одного официального письма с требованием закрыть долг? Разве имеют права нагонять долг а потом выставлять к оплате?

    • Можно и так. Сохраните все квитанции об оплате и в суде всё представите, одновременно указав, что умышленно не предоставляют справку о закрытии счёта.

    • Необходимо уведомить банк, что погасите только в том случае, если Вам гарантируют предоставление справки о закрытии счёта и отсутствии претензий

  3. Здравствуйте. Что значит долг не был погашен? 26.02.16 я заплатил 31000 тысячу основного долга и проценты, 1000 р за ведение счета. В тот же день отправил заказное письмо с уведомлением с просьбой выдать справку о закрытии счета. До сих пор ничего. Они имеют право эти деньги на погашение пени пустить? В первую очередь же платятся проценты, основной долг и только потом пени, штрафы? Нет?

    • Нет справки — нет погашения долга. Право имеют. Сначала пени, потом штрафы, потом неустойка, потом проценты и только потом тело долга.
      Так что, никогда не будет погашен ни сам кредит, ни проценты. Всё будет в пени и штрафы уходить.

  4. Здравствуйте. Если пени не сняли, то долг не был погашен. Нужно погасить полностью долг и взять справку о закрытии счёта и отсутствия к Вам претензий финансовых со стороны банка.

Оставить комментарий