Земельные споры и их решение в суде

Содержание:
1. Нормативная база
2. Виды земельных споров в суде
2.1. Конфликт, связанный с нарушением границ
2.2. Земельные споры относительно площади участка
2.3. Изъятие участка для госнужд
2.4. Земельные споры относительно права собственности
2.5. Конфликты относительно незаконных действий госорганов
3. Рассмотрение земельных споров
4. Типы решения земельных споров
5. Заключение

 

Земельные споры – это неурегулированные разногласия между землевладельцами в связи с правами и обязанностями по вопросам участка. Они представляют собой процесс отстаивания прав на землю. Довольно часто, владельцы собственных участков не могут самостоятельно решить возникший конфликт, поэтому прибегают к судебным искам. Многих волнуют вопросы: какие лица могут стать участниками конфликта, какие есть законные решения проблемы, какой порядок рассмотрения дела?

Нормативная база

Обратившись в суд, участники конфликта имеют право на справедливый результат вопроса. При регулировании решения земельного спора, учитывают следующую законодательную базу:

  • Гражданский кодекс РФ;
  • Земельный кодекс РФ;
  • Нормы арбитражно-процессуального законодательства.

При решении данного вида вопросов, учитывают во внимание эти основные акты. В этой статье мы подробно обсудим, что такое земельные конфликты и как их законно решить.

Виды земельных споров в суде

Земельный спор – это разногласия, связанные с правами участков земли. Основание таких споров могут быть разные, поэтому они делятся на несколько видов:

  • связанные с уплатой компенсации, в случае нанесения повреждений;
  • связанные с нарушением прав пользователя или распоряжения участком земли;
  • связанные с нарушением границ, а также с отказом на приобретение;
  • связанные с правом собственности;

Для открытия дела, необходимо подать документы, которые относятся к данному спору, в соответствующую инстанцию.

Конфликт, связанный с нарушением границ

Границами участка земли являются линии, которые определяют его расположение на данной территории. Они устанавливаются с помощью межевания. Спор о границах межевания является самым распространенным, и очень часто неурегулированный конфликт доходит до суда. В помощь решения земельного спора статья 6 ЗК РФ. Согласно, которой участок земли признается территория имеющая особые признаки. Индивидуальной особенностью каждого участка являются его границы, установленные с помощью межевания.
Когда проблемы между соседями не решаются в частном порядке, их передают на разбирательства в суд.

Земельные споры относительно площади участка

К земельным спорам часто относятся разногласия относительно площади земли. Они могут возникнуть после приобретения нового участка, где межевание проходило достаточно давно и возможно не точно. При возникновении подобных вопросов, необходимо их решить в судебном порядке.

Изъятие участка для госнужд

Существуют случаи, в которых государство вправе изъять участок земли. При этом владельцу выплачивают компенсацию. Однако гражданин может не согласится на размер выплат и потребовать судебное разбирательство. Участники связанные с этим вопросом могут нанять независимого эксперта, которой оценит ситуацию, и предоставить официальные данные.

Земельные споры относительно права собственности

Данный вид спора, часто возникает при делении наследства или в случае долгого владения землей без законного оформления. При возникновении земельно-имущественного спора, следует обратиться в суд общей юрисдикции. Конфликты связанные с земельными отношениями могут возникнуть в случае не признание прав собственности конкретного лица на определенный участок. Для подачи иска, необходимо иметь пакет документов, подтверждающие право собственности и с ними обратиться в суд.

Конфликты относительно незаконных действий госорганов

Довольно часто возникают конфликты на основании отказа государственных органов в приватизации участка, перевода его в другую категорию или назначение участка льготным лицам. Рассмотрение земельных споров происходит в судебном порядке, однако не так уж и легко, ведь государственную сторону будет представлять профессиональный юрист. И все же разрешение возможно, так как существует ряд статей в законодательстве. Гражданский кодекс разрешающий подобные конфликты поможет урегулировать данный вопрос.

Рассмотрение земельных споров

Конфликт земельно-имущественного характера можно решить во внесудебном порядке между участниками на личном уровне. Не разрешаемые споры, требуют вмешательства закона, поэтому разбираются в судебном порядке. Для решения земельного спора в суде, следует одной из сторон подать исковое заявление.

Типы решения земельных споров

Существует несколько способов решения земельного спора:

  • мирным путем;
  • с помощью муниципалитета;
  • возможность разрешить с помощью кадастровой палаты;
  • обращение в суд.

Заключение

Для каждой из сторон отличным вариантом послужит мирное решение конфликта. Однако, этого достичь не всегда легко, поэтому могут понадобиться юридические услуги. Перед подачей судебного иска, вы можете записаться на консультацию к юристу в гражданском вопросе, а после решить, как вам лучше всего действовать.

Земельные споры

Оставить комментарий