Солидарная ответственность по кредиту

Я выступаю созаемщиком по ипотечному кредиту. Титульным заемщиком является моя супруга. В соответствии с договором мы несем солидарную ответственность. Ежемесячная сумма платежа у супруги составляет 30000 рублей.Данная сумма платежа указана в кредитной истории супруги, а также и у меня. В связи с этим у меня возникают проблемы с оформлением нового кредита. Правильно ли это? Или указанная сумма должна быть разделена между нами на равные части?

2 комментария к записи “Солидарная ответственность по кредиту”

  1. Cозаемщик — тот, кто берет кредит вместе с заемщиком. Его доходы учитываются при определении максимальной суммы кредита. Cозаемщики платят ВМЕСТЕ с заемщиком по кредиту. Существует солидарная ответственность созаемщиков по кредиту.
    О том, что такое солидарная ответственность, говорится в Главе 22 Гражданского Кодекса РФ.
    Статья 322. Солидарные обязательства
    1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
    Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
    1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от ЛЮБОГО из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
    2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
    Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
    Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
    1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
    2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
    должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
    неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

    • Константин Евгеньевич, я понимаю что созаемщики платят вместе. Вопрос в другом: согласно графику платежей наша семья платим ежемесячно 30 000 рублей. Но в кредитных историях указано что и я, и жена ежемесячно вносим платежи по 30 000 рублей каждый. Почему так произошло? Если мы платим вместе общую сумму 30 000 рублей, то эта сумма должна делиться на двоих, то есть по 15000 с каждого.

Оставить комментарий