Договор цессии

Мой долг по решению суда перед физ лицом составил 1100000 рублей, данное физ лицо передало право долга по договору цессии др физ лицу за 10000 рублей без моего согласия и не уведомил меня. Могу ли я оспорить данный договор и на основании чего? Может ли моя супруга подать иск о праве первоочередного выкупа за вышеуказанных сумму (10000 руб) в качестве заинтересованого лица, если может то на что ей ссылаться при подачи иска?

2 комментария к записи “Договор цессии”

  1. Смена стороны в обязательстве — после установления долга осуществляется судом. Т.е. новый кредитор обязан подать исковое заявление в суд о смене стороны в обязательстве.
    В суд должны вызвать «старого» кредитора и Вас, как должника.
    Если это сделано не было — договор заключен в ненадлежащей форме, что является основанием для его оспаривания и признания недействительным.
    По вопросу выкупа долга Вашей супруги. К сожалению, у нее нет такого права.
    Практика показывает, что приставы не примут нового кредитора без соответствующего определения суда о смене стороны в обязательстве.
    При этом Вашего письменного согласия не требуется на смену стороны кредитора, даже после суда.
    Удачи Вам.

  2. Решением суда Вы обязаны выплатить первоначальному кредитору?
    Если так, то продажа по цессии возможна ТОЛЬКО с Вашего письменного согласия. В противном случае, это является неисполнением решения суда и служит основанием для подачи иска в суд о неправомерных действиях истца-кредитора.

Оставить комментарий