Поскольку сама тема исковой давности имеет некоторые особенности, было решено написать отдельную статью, дабы здесь ответить на все вопросы вкратце, со ссылками на нормативные акты. Все вопросы, которые здесь будут заданы придуманы непосредственно нами, поэтому, если у вас появится еще какой-либо вопрос, то смело пишите в комментариях.

Вопрос 1. Какими нормативными актами (законами) регулируется исковая давность и ее срок? Где можно прочитать об этом?

Ответ: Самое основное — Глава 12 Часть 1 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Статьи 195-208 включительно. Остальные нюансы более детально расписаны в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №18 от 15 ноября 2001 г. и Постановлении Верховного Суда России №15 от 12 ноября 2001 г. под названием «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского Кодекса РФ об исковой давности.» (Далее по тексту статьи Постановление)

Вопрос 2. Каков срок исковой давности для кредитных дел?

Ответ: Для всех договорных отношений, связанных с кредитами, применяется общий срок исковой давности, который составляет 3 года и закреплен в части 1 статьи 196 ГК РФ.

Вопрос 3. Если срок давности истек, значит ли это, что я не могу подать в суд на банк, а банк не может подать в суд на меня?

Ответ: Нет, в суд вы и банк можете подать в любой момент, даже, если срок исковой давности уже прошел. О применении срока исковой давности в суде ОБЯЗАНА заявить сама сторона! Иначе суд продолжится, и дело будет рассмотрено по существу. Это закреплено в части 2 статьи 199 ГК РФ.

Вопрос 4. Может ли суд сам без меня применить срок исковой давности или указать мне на то, что срок исковой давности истек?

Нет, он не имеет право на это. Суд рассматривает дело по существу, не оказывая юридических консультаций, и не помогая ни одной из сторон, иначе нарушается принцип равенства перед судом. Если сторона не заявляет об истечении срока исковой давности до принятия решения, то решение будет принято в обычном порядке.

Вопрос 5. Может ли банк в договоре изменить срок исковой давности в угоду себе, например, сократив его?

Ответ: Написать то он может в договоре все что угодно, но такой пункт в суде легко и просто признается недействительным, поскольку срок исковой давности и порядок его исчисления не могут быть изменены соглашением сторон (статья 198 ГК РФ)

Вопрос 6. Может ли третье лицо или специалист Роспотребнадзора заявить о пропущенном сроке исковой давности по делу, имеет ли такое заявление юридическую силу?

Ответ: Такое заявление не имеет юридической силы. Как уже отмечалось ранее, только сторона должна заявлять о том, что срок исковой давности прошел. В том же Постановлении в пункте 4 добавлено следующее: «В силу пункта 1 статьи 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, включая право заявить в суде об истечении срока исковой давности. Поэтому судам необходимо иметь в виду, что заявление о пропуске срока исковой давности, сделанное третьим лицом, не является основанием для применения судом исковой давности, если соответствующее заявление не сделано стороной по спору. Заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности)».

Вопрос 7. При подготовке дела к судебному разбирательству имеет ли право судья запрашивать доказательства или спрашивать объяснения по поводу пропуска срока исковой давности?

Ответ: Нет, такие моменты противоречат п.3 Постановления, где четко сказано, что: «При подготовке дела к судебному разбирательству судья не вправе предлагать какой-либо из сторон представлять доказательства или давать объяснения (в том числе в определении судьи о подготовке дела к судебному разбирательству), связанные с пропуском срока исковой давности.»

Вопрос 8. Что если при подготовке к судебному заседанию я как сторона по делу (истец или ответчик) упоминаю о пропуске срока исковой давности, что тогда должен сделать судья?

Ответ: Если вы как сторона по делу упоминаете на подготовке к судебному заседанию о пропуске срока исковой давности, то тогда судья вправе у вас запросить доказательства, которые бы подтвердили тот факт, что срок исковой давности по данному делу прошел. На это он имеет право только после того, как вы сами об этом упомянете. Доказательства могут быть затребованы, дабы не затягивать и не переносить дело на следующем заседании (п.3 Постановления).

Вопрос 9. Могу ли я устно заявить о пропуске срока исковой давности в суде, или мне нужно писать об этом письменно, и если да, то где взять образец?

Ответ: Законодательно нигде не предусмотрен момент письменного закрепления заявления о пропуске исковой давности. Хорошо бы этот момент, как и любой другой в судебном деле, закрепить письменно, НО, никто не запрещает вам это сделать устно. Исходя из прав, которыми вы обладаете согласно статье 35 ГПК РФ, ваши ходатайства и заявления, могут быть как письменными, так и устными. Этот момент весьма важен и весьма полезен для простого гражданина, поскольку он не позволяет ненужным бюрократическим моментам влиять на суть дела. Если у вас есть весомые аргументы и доказательства, то неважно письменно или устно они оформлены. И те и другие имеют равную силу, и те и другие принимаются судом. Возвращаясь к моменту письменного закрепления о пропуске срока исковой давности, обычно такой момент указывается в отзыве на исковое заявление. Не стоит ничего усложнять и пытаться найти какие-либо «правильные» образцы документов. В таких вещах все проще, главное изложить суть и сослаться при этом на статьи действующих законов или пункты постановлений.

Вопрос 10. Если я плачу кредит каждый месяц определенными, равными (аннуитетными) платежами, могу ли я оспорить каждый платеж, и как применяется срок исковой давности к каждому платежу?

Ответ: Да, вы можете оспорить каждый платеж, а срок исковой давности в таких случаях считается для каждого платежа в отдельности. Если некоторые платежи и вышли за срок исковой давности, то ни в коем случае не стоит отчаиваться, поскольку оставшиеся можно оспорить. Нормативно это закреплено в пункте 10 Постановления.

Вопрос 11. Директор коллекторского агентства был назначен всего год назад, и теперь они ссылаются, что срок исковой давности начал свой отчет с момента его назначения? Верно ли это?

Ответ: Нет. Срок исковой давности начинается с момента, когда юридическое лицо узнало или объективно должно было узнать, что его права нарушены. Не имеет никакого значения кто был и кто стал его директором.  Указанный довод не является даже поводом для перерыва течения срока (пункт 13 Постановления).

Вопрос 12. Банк передал мою задолженность по договору цессии, и теперь коллекторы звонят и говорят, что срок исковой давности начинается ни с момента, когда права банка были нарушены, а когда они «купили долг». Так ли это?

Ответ. Нет. Согласно статье 201 ГК РФ цитата: «Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления». Важно понять, что как только вы решили не иметь дел с банком во внесудебном порядке и перестали ПОЛНОСТЬЮ платить (это важное и нужное условие, все недоплатежи, все по чуть-чуть не начинают СИД, вы сами у себя забираете возможность ), срок исковой давности начал свой отчет для этого аннуитетного платежа. Неважно кому ваш, говоря словами коллекторов и работников банка, долг «продали» или передали, срок исковой давности не приостанавливается и не останавливается. Это проблемы коллекторского агентства при «покупке долга» узнать каков срок неоплаты. Чем он больше, тем цена долга меньше для коллекторов, но и шанс, что они ничего по суду не взыщут, поскольку СИД (срок исковой давности) ушел прошел возрастает в разы.

Вопрос 13. Прерывает ли судебный приказ срок исковой давности или нет?

Ответ: Да, он прерывает срок исковой давности, об этом четко написано в абзаце 3 пункта 15 Постановления, а именно: «Поскольку судебная защита права кредитора по требованию о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника может быть осуществлена не только в исковом производстве, но и путем выдачи судебного приказа, что является упрощенной процедурой рассмотрения дел данной категории (глава 11.1 ГПК РСФСР), подача кредитором заявления о выдаче судебного приказа с соблюдением положений, предусмотренных статьями 125.2 — 125.5 ГПК РСФСР, прерывает течение срока исковой давности, так же как и подача в установленном порядке искового заявления по указанным выше требованиям.» Не стоит обращать внимание на ГПК РСФСР, суть от этого не изменилась, просто само Постановление было принято задолго до принятия ГПК РФ, однако суть судебного приказа в качестве прерывающего СИД осталась.

Вопрос 14. Я знаю, что есть ряд моментов, которые приостанавливают течение срока исковой давности, а также есть ряд обстоятельств, которые могут восстановить срок исковой давности. Распространяют ли они на юридическое лицо?

Ответ. Восстановление срока исковой давности для юридического лица не предусмотрено, об этом указано в другом более раннем Постановлении Пленумов ВАС и ВС РФ от 28 февраля 1995 года №2/1. В последнем абзаце сказано: «Судам следует иметь в виду, что срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином-предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.»
Для обычного гражданина, как вы верно отметили, существуют обстоятельства, которые приостанавливают течение срока исковой давности (статья 202 ГК РФ), а также есть возможность согласно статье 205 ГК РФ восстановить срок исковой давности, чем можно воспользоваться, ведь попытка не пытка. Если суд сочтет, что обстоятельства были неуважительными, то при заявлении со стороны банка о применении срока исковой давности, рассматривать будут только те платежи, которым 3 года и менее.

Вопрос 15. Прерывают ли СИД письма от банка как заказные, так и простые о задолженности?

Ответ. Нет, не прерывают. То, что отправляют вам, неважно в плане срока исковой давности. Важны лишь ваши действия. Если вы отправляете письма, вот тогда могут быть в суде проблемы, поскольку, если юристы ни совсем глупые у банка, а работа скоординирована, то они как минимум попытаются в суде обосновать, что вы присылали им письма, а значит прервали СИД.

Вопрос 16. Если у меня три кредита (потребительские, карта, автокредит) в одном банке, как рассчитывается срок исковой давности, для всех один, или для каждого отдельно?

Ответ. Неважно сколько у вас кредитов. Неважно какие они: автокредит, ипотека, потребительский, карта. Неважно в одном банке они или в разных. Для каждого кредита рассчитывается свой ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СИД, поскольку дата первого платежа, так же как и дата последнего платежа по кредиту индивидуальна. Более того, важно понимать, что СИД рассчитывается не только для каждого кредита, но и индивидуально для каждого платежа по нему!!! Как только в день, когда вы должны были внести очередной платеж, вы этого не сделали, со следующего дня начинает свой срок СИД в три года. Через три года, если банк не подал на вас в суд, или не было судебного приказа, то этот платеж уже не может быть взыскан по суду, но ТОЛЬКО, если вы укажете в суде, что для него истек СИД. Тоже самое и для каждого последующего платежа. С момента наступления даты его выплаты, если вы не заплатили, начинается СИД.