срок исковой давности

Добрый день. Подскажите как рассчитывается срок исковой давности? от даты завершения кредитного договора? т.е. от даты последнего платежа? если была реструктуризация - соответственно. ситуация: есть кредиты в 3х банках - потребы, общая сумма около 500 000 руб. + карты общей суммой около 300 000руб. взяты в 2012 г. все почти одновременно сроком на 5 лет ( так сложились обстоятельства....) до начала 2015г. платила все исправно, иногда даже больше и вперед. затем перестали платить ЗП. До начала 2016г искала другую работу, за это время платила частями. По каждому кредиту по немногу. Сейчас есть возможность платить полные платежи. но банки говорят что уже долги переданы коллекторами и в суд ( по телефону ) и что надо оплатить все суммы полностью а не ежемесячные платежи. Повесток не было только звонки коллекторов и смс от коллекторов. Всю сумму взять негде. Как быть?

3 комментария к записи “срок исковой давности”

  1. Добрый день! А что згачит «официальный контакт» с банком? Звонок телефонный, смс, письмо электронное, письмо заказное?

  2. Здравствуйте. СИД отсчитывается от даты последнего официального контакта с банком.
    Перестать платить по всем кредитам и ожидать суды. Все Ваши платежи сейчас будут уходить на штрафы и неустойки, а проценты и тело долга будет увеличиваться.

Оставить комментарий