Платить часть кредитного взноса или не платить совсем?

Здравствуйте всем. Второй день уже сижу и читаю ваш сайт. Очень благодарна его создателям и всем, кто оставляет свои комментарии и рассказывает свои истории. Даже глаз перестал дергаться))). Моя история не нова. Было три потребительских кредита в сбербанке. Сначала 500, потом 300 и ещё 200. Завели бизнес. Параллельно работала, получала хорошую зп. Потом началось. Дело не пошло. На работе сменился владелец, зп уменьшилась в три раза. Продали кое что. Закрыла первый самый дорогой кредит. Осталось два на общую сумму 500. Получилось так что когда мне давали эти кредиты, то не заводили новые счёта, объяснили тем, что у вас же есть один счет, вот с него одного вы и будете рассчитываться, зачем вам несколько счетов. По этим двум кредитам у меня платежи 7000 и 3000. Как стало совсем тяжко, где-то с ноября 2015, кидаю на счёт по 5000 ежемесячно. То есть ровно половину. Из банка, конечно же звонят. Ругаются. Не буду описывать как, тут про это уже много написано. Сначала я им естественно, объясняла, что я попала в сложную ситуацию. Потом поняла, что им мои объяснения фиолетово. Сейчас просто не отвечаю на незнакомые номера. Звонили и на работу. Попадали на меня, отвечала, что такая тут не работает. Тряска постоянная. Страшно и стыдно. Постоянно мысли: как же из этого теперь выбираться? После всей поглощённой тут информации теперь новые вопросы. 1) надо ли мне кидать эти 5000 или прекратить и пусть в суд подают. Официальная зп у меня 11000. Несовершеннолетний ребёнок. Коммунальные платежи 10000. И ещё ипотека в другом банке 9000- плачу исправно. Если честно, сама не понимаю, как кручусь. Муж официально не работает. Частный извоз, да так, по мелочи. Напряжение постоянное. Так вот. Ждать суд? 2) Они мне предлагают реструктуризацию. По сути это растягивания срока и увеличение процентов. Попаду вообще в каббалу. Ещё меня мучает второй вопрос: как они распределяют мой платёж? Ведь по одному кредиту я, получается плачу, а по второму только немножко. Или с меня только пени списывают? Какой запрос нужно сделать в банк или с кем там пообщаться? Буду очень благодарна за ответ. И извиняюсь, если сумбурно написала. Пока ещё не могу освободиться от чувства загнанности. Спасибо.

13 комментариев к записи “Платить часть кредитного взноса или не платить совсем?”

  1. Понятно.Провокация…
    Спасибо, Елена.
    А то и так в голове каша и информации наглоталась как пилюль др такой степени, что тошнит уже.

  2. Спасибо.
    Пойду искать консультацию у юристов.
    Шутки да прибаутки меня никак не вдохновляют

    • Неужели Вы всерьёз считаете, что, не зная всех обстоятельств дела, Вам можно дать профессиональную консультацию? Не видя документы, не анализируя содержания договора. Здесь даются лишь советы по тому, как вести себя, как действовать, но не предметно. А ирония вынужденная, так как Вы ещё не знаете, кто такая остапка и её советы.

  3. И как мне все таки сохранить своё ипотечное жильё?
    Бесконечно кидать сберу по копейке?
    Тогда они не смогут с суд подать?

    • Вы больше у остапки консультируйтесь!! Она Вам много всего «полезного» посоветует ;-)) Что Вас признают банкротом, Вы останетесь без гроша, по миру Вас пустят и проч.

  4. 1) надо ли мне кидать эти 5000 или прекратить и пусть в суд подают.
    Официальная зп у меня 11000. Несовершеннолетний ребёнок. Коммунальные платежи 10000. И ещё ипотека в другом банке 9000- плачу исправно.

    Решите остаться без ипотечной квартиры—можете ждать суда.
    Почему не сходить в банк и не взять выписку с лицевого (ссудного) счета—как распределяется ваш платеж. Если банк списывает его в пени и штрафы—смело сами подавайте в суд—правда на вашей стороне.

    • Спасибо за комментарий.
      Я не понимаю, как к этой истории может иметь отношение моя ипотечная квартира?
      С тем банком, где я плачу ипотеку, у меня отношения не испорчены( во всяком случае пока).
      И потом это наше единственное жильё.
      Или я не правильно понимаю что-то?

    • Оно Вам напишет, что Вас объявят банкротом, Вашу ипотечную квартиру продадут и Вы останетесь без жилья.

    • Вы неправильно понимаете.При процедуре банкротства (ваш долг от 500 тыс руб)
      Все ваши кредитные обязательства —и кредит, и ипотека—-это долги.
      Ипотека обеспечена залогом, по закону—80% с продажной цены—ипотечному банку, 20%—другим. Но вы то все равно без квартиры. С ипотекой—про единственное жилье—не работает.

    • Спасибо.
      Я понимаю, что в моей ситуации не так все просто.
      А вот как по вашему будет разворачиваться ситуация, если моя задолженность перед банком будет меньше чем 500 тысяч.
      Все равно банкротство?
      И кто меня им признаёт: суд? Или банк на этом будет настаивать?
      И допустим на суде я смогу доказать, что ипотечный взнос я плачу не со своего дохода, а мне помогает моя мама из своей пенсии?( проживаем мы совместно, все прописаны и ведем хозяйство с совокупного дохода)
      Потому что я как я поняла, сбербанк может «обидеться», что тому банку я плачу исправно, а им нет.

Оставить комментарий