договор цессии

Здравствуйте. В моем договоре с МФО есть такой пункт. 4.2.4. Стороны договорились, что если Заемщик не уплачивает вовремя Заем или его часть и/или Проценты и другие долги согласно настоящему Договору, Заимодавец имеет право поручить взыскание долга третьему лицу (-ам), в т.ч. предприятию по возврату долгов и т.п. Дополнительные расходы, связанные с взысканием долга, взыскиваются с Заемщика. Возможна ли передача права требования коллекторам по договору цесси, со сменой кредитора????

5 комментариев к записи “договор цессии”

    • Здравствуйте. Но на каком основании? Я думаю что формулировка должна быть такой : Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского займа третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или индивидуальными условиями договора. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами. А в моем случае указано, что имеет право поручить взыскание третьему лицу. А не сменить кредитора.

    • Здравствуйте. На основании Вашего согласия при подписании договора. В тексте это обязательно прописано. По агентскому договору имеет право кому угодно передавать право взыскания.

    • Здравствуйте. Я согласна что по агентскому договору имеет право. Но мой долг передали по договору цессии и заменили кредитора. Т.е. я должна теперь деньги другой организации по новым реквизитам. Я думаю что это противоречит пункту в моем договоре.

Оставить комментарий